Выбираем квартиру в новостройке



Покупка квартиры – очень ответственный шаг. На рынке жилья в достаточном количестве представлены два вида квартир: первичное жилье и вторичное. Отдать предпочтение тому или иному виду решается сугубо индивидуально. Поговорим о новых квартирах. Сейчас купить квартиру в новостройках не трудно: застройщики предлагают самые разные варианты.


Но как же все-таки выбрать подходящий для себя вариант?

Определяясь с вариантами, в первую очередь ориентируемся на район. Многие новостройки Новосибирска предлагаются на вполне приемлемых условиях как по стоимости, так и по расположению, планировке. Определяясь с районом, обращайте внимание на инфраструктуру, удаленность от центра, наличие общественного транспорта. Все это будет влиять на стоимость покупки.

Цена на квартиры варьируется в зависимости от месторасположения, планировки, срока эксплуатации и сезонности. Нередко в отделах продаж застройщика покупателю предлагают ознакомиться с рекламными буклетами. В них есть одна особенность: на страницах представлены квартиры по самой низкой цене. Нужно понимать, что низкая стоимость говорит о Это не самые лучшие квартиры, не самые лучшие планировки, не самый лучший вид из окна. Чтобы этого избежать, попросите планировку дома, поэтажный план. И уже, исходя из конкретных данных, уточняйте стоимость.

Еще один подводный камень – в новостройках часто «выплывают» всевозможные доплаты непосредственно застройщику. Поэтому оговаривая стоимость недвижимости, уточняйте, окончательная ли выставлена сумма. Эти цифры должны быть четко прописаны в договоре. Такая педантичность избавит от незапланированных трат.



Кто участвует в строительстве квартиры?

Вся недвижимость в городе, если это первичное жилье, приобретается у застройщика. Для того, чтобы приобретение было удачным, обязательно все узнайте об инвесторах, так как они вкладывают свои деньги, о подрядчиках, так как они участвуют в процессе строительства, и о застройщике, так как на нем лежит вся ответственность за сдаваемый объект. Не поленитесь почитать отзывы. Несмотря на наличие всех нужных бумаг, сарафанное радио по-прежнему может дать очень хорошую характеристику. Многие застройщики Новосибирска действительно имеют хорошую репутацию. Если вся полученная информация полностью устроила, то имеет смысл заключать договор купли-продажи.


                                                                                                                    Без бумажки - букашка

    Общаясь с застройщиками, обязательно изучите   документы, разрешающие осуществлять строительную                           деятельность. Весь перечень документов утвержден Федеральным Законом № 214 «Об участии в долевом                           строительстве». Согласно нормативному акту, любому заинтересованному в строительстве лицу застройщик                       обязан представлять такие документы, как:


       1. учредительные бумаги – устав компании;
       2. свидетельство застройщика о гос.регистрации;
       3. свидетельство из налоговой службы о постановке на учет;
       4. полную информацию по проекту, всю проектную документацию (о земельном участке, о разрешении на                         строительстве и так далее).






Современные типы домов

Современные жилые комплексы представлены домами различных типов. Встречаются панельные, монолитные, кирпично-монолитные и кирпичные. Самый бюджетный вариант – панельные дома, самый дорогой – кирпичные. И тот, и другой варианты сегодня строятся редко. Первые – из-за низкого качества (высокая слышимость, холод от швов), вторые – из-за длительного процесса возведения. Хотя рынок недвижимости Новосибирска периодически предлагает именно такой вариант построек. Подробно – в статье серии и типы домов. Чаще всего встречаются монолитные и монолитно-кирпичные постройки.


Пару слов об этажах и парковках

Этаж и количество квартир, наличие стоянки играют важную роль в выборе жилья. Начнем с количества этажей. Более качественными считаются дома, если этажей не много. Но с другой стороны квартира будет дешевле в новостройке. Относительно количества квартир на одном этаже, то тут ответ однозначный – чем их меньше, тем комфортнее проживание.

Самыми востребованными считаются средние этажи. Но если квартира располагается на первом, в этом тоже есть свои преимущества. Любители верхних этажей объясняют желание проживать на них хорошей панорамой, открывающейся из окна.

Парковка. Современные семьи сегодня, зачастую, обладают не одним транспортным средством. Прилегающая к дому территория должна включать достаточное количество мест не только по количеству квартир. В идеале – подземная парковка.


Инфраструктура внешняя и внутренняя

Обращаем внимание на внешнюю и внутреннюю инфраструктуру. Внешняя инфраструктура обусловлена наличием в микрорайоне учреждений образования, здравоохранения, магазинов и пунктов бытового обслуживания населения: парикмахерские, салоны красоты, ремонтные мастерские, почта. 

Внутренняя инфраструктура подразумевает наличие удобных и бесшумных лифтов, мусоропроводов, их количество, эксплуатационные характеристики. Очень хорошо, если дом будет оборудован видеонаблюдением, круглосуточной охраной, работает консьерж. Многие квартиры предлагаются с несколькими видами отделок под ключ, с готовой отделкой, некоторые без отделки. Выбор индивидуален. Правильно будет уточнить, планируется ли помещения на нижних этажах сдавать в аренду коммерческим организациям и кто будет арендатором.
В нынешнее время даже высокая стоимость квартиры не станет большой проблемой для ее приобретения, ведь есть много способов для покупки, при невозможности купить за наличные деньги есть возможность ипотеки, рассрочки или обмена вашей квартиры на новую, некоторые застройщики предлагают ипотеку без первоначального взноса.


Квартира – это приобретение на продолжительное время. Условия проживания полностью будут зависеть от грамотного выбора жилья. Самостоятельно это будете делать или с помощью специалистов – выбор за Вами. Главное – удачная сделка.
   

 А портал www.Inda-house.ru всегда поможет сделать грамотный выбор на рынке первичной недвижимости.

Получите бесплатную консультацию или задайте вопрос и сократите риски при покупке квартиры
Райффайзенбанк ВТБ 24 Банк Открытие Сбербанк

Записаться на бесплатную экскурсию

Посетите строительную площадку с участием менеджера, который подскажет Вам все особенности проекта и ответит на интересующие вопросы!

Оставьте заявку и Мы перезвоним Вам для уточнения информации в течении двух часов в рабочее время.

Заказать обратный звонок

Задать вопрос

Получить консультацию

Записаться к брокеру

Вы можете получить консультацию професиионального брокера, который подскажет вам лучший вариант оформления ипотеки.

Оставьте телефон и ваши контактные данные – мы свяжемся с вами!

Узнать стоимость

Вы можете узнать цену на интересующую вас новостройку, оставив заявку.

Бронирование квартиры

Оставьте заявку на бронирование квартиры и Мы перезвоним Вам для уточнения информации в течении двух часов в рабочее время.