Что такое аквадискотека?

Совсем недавно, огромное количество людей стало употреблять в своем лексиконе загадочное слово - «Аквадискотека». Данный термин впервые был упомянут в расследовании о дворце в Геленджике, и фигурировал на чертежах проекта. В этой статье мы постараемся узнать происхождение данного термина, а также понять его применение в современной архитектуре строительства.

«Аквадискотека» - что это такое?

Разобрав слово на две части: «аква» - вода и «дискотека» - танцы под музыку, первое, что придет в голову обычному человеку - это танцы в специальном бассейне, в котором установлена система фонтанов, светомузыка и пенообразовательная машина для организации «пенной вечеринки», ну и конечно-же бар с прохладительными напитками. И это не удивительно, поскольку исходя из такого названия, аквадискотека и должна выглядеть именно так.



Все-таки, если повнимательнее рассмотреть аквадискотеку на 3D визуализации проекта дворца в Геленджике, можно заметить, что ее конструкция выглядит немного странно: бассейна и пенообразователей - нет, само пространство - небольшое, и не похоже на танцевальную площадку, на которую сможет поместиться много народу.

Однако вопреки ошибочным представлениям, техническое предназначение аквадискотеки совершенно в другом. Так называемая аквадискотека является специальной установкой и ее основная функция - это спасение от жары.

Если внимательно рассмотреть объект, который располагается в середине «бассейна», то можно увидеть форсунки. Форсунки - это устройства с отверстиями для пульверизации (распыления) жидкости (в данном случае - воды) под давлением. Такое устройство способно распылять воду очень маленькими капельками, диаметр которых составляет всего 5 микрон (0,000005 метра)!

Для наглядности, можно привести в пример толщину человеческого волоса (50-70 микрон) и толщину паутины (2-26 микрон).

Таким образом, вода при помощи форсунок распыляется на очень маленькие капли и образуется искусственный туман, который не ухудшает видимость, но делает температуру и влажность воздуха более комфортными.

Кем используются такие установки и для чего?

Как и упоминалось выше, главным предназначением устройства является спасение от жары. Аналогичные системы используются в санаториях, профилакториях и курортах, а также резиденциях и различных торжествах на открытом воздухе, которые проводятся в жаркую погоду и с большим количеством людей.

Система способна задействовать большую площадь - 1000 м² и даже больше! Принцип действия установки следующий: устройство распыляет воду, при этом люди, которые находятся в зоне действия не становятся мокрыми, получается что-то между кондиционером для жаркого климата и уличным увлажнителем воздуха. Воздух в зоне действия становится свежим и прохладным, а температура воздуха падает более чем на 10 градусов. Подобный эффект можно испытать, находясь вблизи фонтана или водопада.

Причем же здесь дискотека?

На самом деле, такие форсунки чаще всего установлены совместно с фонтанами, синхронизированными с музыкальным тактом. Также такие фонтаны могут взаимодействовать с публикой и реагировать на движения. Исходя из этого, возможно и произошел данный термин.

По большому счету, аквадискотеку может арендовать любой человек на мероприятие в загородном шатре или на открытой веранде. Туман-генераторы сейчас пользуются большой популярностью и многие устанавливают их к себе на дачу, в коттедж или загородный дом.
Получите бесплатную консультацию или задайте вопрос и сократите риски при покупке квартиры
Райффайзенбанк ВТБ 24 Банк Открытие Сбербанк

Записаться на бесплатную экскурсию

Посетите строительную площадку с участием менеджера, который подскажет Вам все особенности проекта и ответит на интересующие вопросы!

Оставьте заявку и Мы перезвоним Вам для уточнения информации в течении двух часов в рабочее время.

Заказать обратный звонок

Задать вопрос

Получить консультацию

Записаться к брокеру

Вы можете получить консультацию професиионального брокера, который подскажет вам лучший вариант оформления ипотеки.

Оставьте телефон и ваши контактные данные – мы свяжемся с вами!

Узнать стоимость

Вы можете узнать цену на интересующую вас новостройку, оставив заявку.

Бронирование квартиры

Оставьте заявку на бронирование квартиры и Мы перезвоним Вам для уточнения информации в течении двух часов в рабочее время.